मुख्यपृष्ठनए समाचारअमृतपाल का खतरनाक जाल... नशामुक्ति की आड़ में बना रहा था ‘मानव...

अमृतपाल का खतरनाक जाल… नशामुक्ति की आड़ में बना रहा था ‘मानव बम’!

• नशा छुड़ाओ केंद्रों में किया जा रहा था ब्रेनवॉश
•  २२ युवकों को दे रहा था विशेष प्रशिक्षण
सामना संवाददाता / चंडीगढ़
‘वारिस पंजाब दे’ का प्रमुख अमृतपाल सिंह पंजाब में आतंक का खतरनाक जाल बुन रहा था। नशामुक्ति की आड़ में वह युवाओं को ‘मानव बम’ के रूप में तैयार कर रहा था। यह सनसनीखेज खुलासा पंजाब पुलिस और खुफिया एजेंसियों की जांच में हुआ है। अमृतपाल नशा छुड़ाने के अभियान, धर्म प्रचार और अमृतपान के नाम पर युवाओं को इकट्ठा कर रहा था। नशा छुड़ाओ केंद्रों में युवाओं का ब्रेन वॉश किया जा रहा था। उन्हें इस तरह का प्रशिक्षण दिया जा रहा था कि जरूरत पड़ने पर वह जान देने को भी तैयार हो जाएं। उन पर भावनात्मक प्रभाव डाला जा रहा था। इन्हीं के सहारे वह आनंदपुर खालसा फौज (एकेएफ) खड़ी कर रहा था।
जांच एजेंसियों के अनुसार अमृतपाल के गांव जल्लूपुर खेड़ा में भी स्थित गुरुद्वारा में चल रहे नशा छुड़ाओ केंद्र में ३६ युवाओं को भर्ती किया गया था। अमृतपाल की खालसा वहीर (एक प्रकार का धार्मिक जुलूस) के सदस्य ही युवाओं की काउंसलिंग करते थे। इस दौरान युवाओं को पाठ करवाया जाता था। नशा न मिलने के कारण युवाओं को कोई शारीरिक समस्या या दर्द आदि की मुश्किल आती थी, तो अमृतपाल के युवा साथी ही उसकी मालिश भी करते थे। अमृतपाल मुख्य रूप से युवाओं को ‘खाडकू’ या मानव बम बनाने के लिए ब्रेनवॉश करने में लगा हुआ था। अमृतपाल बीते शनिवार से फरार चल रहा है, जबकि पंजाब पुलिस ने शनिवार से अब तक ‘वारिस पंजाब दे’ के १५४ से ज्यादा सदस्यों को गिरफ्तार किया है।
१५४ सहयोगी गिरफ्तार
पंजाब पुलिस ने भगोड़े अमृतपाल के खिलाफ लुकआउट सर्वुâलर और गैर-जमानती वारंट जारी किया है। पुलिस ने देश के सभी एयरपोर्ट को अलर्ट रहने के लिए कहा है। उसकी एक नई तस्वीर मिली है, जिसमें वह एक रिक्शे पर भाग रहा है। पंजाब पुलिस महानिरीक्षक (मुख्यालय) सुखचैन सिंह गिल ने कहा कि खालिस्तान समर्थक अमृतपाल सिंह को अभी तक गिरफ्तार नहीं किया गया है। पुलिस महानिरीक्षक गिल ने कहा कि हम उसे गिरफ्तार करने के लिए सभी प्रयास कर रहे हैं। हमें उम्मीद है कि हम उसे जल्द ही गिरफ्तार कर लेंगे। पंजाब पुलिस को अन्य राज्यों और केंद्रीय एजेंसियों से पूरा सहयोग मिल रहा है। अमृतपाल सिंह को गिरफ्तार करने की कोशिशों के तहत पंजाब पुलिस ने उसकी तस्वीरें जारी की है। आईजीपी गिल ने लोगों से अमृतपाल की गिरफ्तारी में मदद करने का अनुरोध किया है।

बब्बर खालसा से जुड़ी है बीवी
भले ही खालिस्तान समर्थक और ‘वारिस पंजाब दे’ का मुखिया अमृतपाल सिंह ५ दिन से फरार है। लेकिन पुलिस अब हर मामले की बारीकी से जांच कर रही है। पुलिस ने विदेशी फंडिंग को लेकर अमृतपाल के परिवार का बैंक अकाउंट खंगालना शुरू कर दिया है। अमृतपाल ने हाल ही में ब्रिटिश नागरिक किरणदीप कौर से शादी की थी। बताया जा रहा है कि वह बब्बर खालसा इंटरनेशनल की सदस्य रही है। उसके भी बैंक खाते खंगाले जा रहे हैं कि उसने कहीं ‘वारिस पंजाब दे’ संगठन को फंडिंग तो नहीं की है। वरिष्ठ ब्रिटिश खुफिया अफसर के हवाले से कहा गया है कि इस बात के सबूत हैं कि किरणदीप बब्बर खालसा के लिए धन उगाही करती है। २०२० में उसे ५ अन्य लोगों के साथ आतंकवाद की साजिश में लिप्त होने और बब्बर खालसा के लिए धन जुटाने के संदेह में गिरफ्तार किया गया था।

कौम के लिए दो कुर्बानी
नशा छोड़ने के लिए आने वाले युवाओं को भावनात्मक रूप से प्रभावित कर एकेएफ के साथ जोड़ा जाता था। उनको कौम के लिए कुर्बानी देने के लिए तैयार किया जाता था, ताकि आने वाले समय में इन युवाओं को मानव बम के रूप से उपयोग किया जा सके। बताया जा रहा है कि करीब २२ युवाओं को इसके लिए मानिसक रूप में तैयार किया जा रहा था। एकेएफ के साथ २२० युवाओं को जोड़ा जा चुका था। इसमें उन्हीं युवाओं को साथ मिलाया जाता था, जो अमृतधारी हों और उनके पास अपना लाइसेंंसी हथियार हो।

अन्य समाचार