मुख्यपृष्ठखेलक्लीन बोल्ड : वो काली पट्टी क्यों?

क्लीन बोल्ड : वो काली पट्टी क्यों?

अमिताभ श्रीवास्तव

अफगानिस्तान के खिलाफ मुकाबले में टीम इंडिया के खिलाड़ियों की बांहो पर जब काली पट्टी बंधी देखी तो हैरानी हुई। ये काली पट्टी बीच विश्वकप में क्यों बांधी गई? दरअसल, खिलाड़ियों ने अपने पूर्व तेज गेंदबाज डेविड जॉनसन के सम्मान में अफगानिस्तान के खिलाफ बांह पर काली पट्टी बांधी थी। टीम इंडिया के लिए १९९६ में दो टेस्ट खेलनेवाले ५२ वर्षीय जॉनसन का अपने अपार्टमेंट की चौथी मंजिल की बालकनी से गिरकर निधन हो गया। स्थानीय पुलिस ने कहा है कि यह पता लगाने के लिए जांच जारी है कि क्या यह आत्महत्या का मामला था। भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) ने केंसिंग्टन ओवल में मैच शुरू होने से तुंरत पहले सूचित किया कि टीम इंडिया पूर्व तेज गेंदबाज डेविड जॉनसन की याद में बांह पर काली पट्टी बांधेगी, जिनका गुरुवार को निधन हो गया। जॉनसन ने आस्ट्रेलिया और दक्षिण अप्रâीका के खिलाफ एक एक टेस्ट खेला था और तीन विकेट झटके थे। सचिन तेंदुलकर सहित कई भारतीय खिलाड़ियों ने जॉनसन के निधन पर शोक व्यक्त किया। तेंदुलकर ने एक्स पर लिखा कि मेरे पूर्व साथी डेविड जॉनसन के निधन से गहरा दुख हुआ। वह जिंदादिल थे और उन्होंने मैदान पर कभी हार नहीं मानी। मेरी संवेदनाएं उनके दोस्तों और परिवार के साथ हैं।
दुबे के विकल्प हैं
अब तक मिले मौके में शिवम दुबे असफल रहे हैं। सुपर-८ के मुकाबले भी शुरू हो गए और अफगानिस्तान के खिलाफ फिर से टीम में रखे गए शिवम दुबे ने कोई प्रभाव नहीं छोड़ा। अब आनेवाले बड़े मैच हैं, जिसमें शिवम को लेकर टीम इंडिया बड़ी गलती कर सकती है। हालांकि, दुबे के विकल्प हैं। दरअसल, दुबे को इसलिए रखा गया है कि वे लंबी हिट लगाते हैं और जरूरत पर गेंदबाजी भी कर सकते हैं मगर दुबे उम्मीदों पर खरे नहीं उतर सके हैं। यदि सिराज को बाहर बैठाया जा सकता है तो शिवम को भी अब बेंच दे देनी चाहिए, क्योंकि उनके स्थान पर यशस्वी जायसवाल और संजू सैमसन जैसे दो विकल्प तैयार हैं। आज बंगलादेश से सुपर-८ का दूसरा मैच है और इसी मैच से फेरबदल कर परखा जा सकता है। यशस्वी को मौका दिया जाना चाहिए। कोहली को नंबर तीन पर उतारा जाए। दुबे को या अक्षर पटेल को बाहर बैठा कर संजू या यशस्वी में से एक को मौका दिया जाना आवश्यक है। बल्लेबाजों से भरी टीम इंडिया को आज के मैच से ही बदल कर देखना होगा क्योंकि इसके बाद सबसे तगड़ा मुकाबला ऑस्ट्रेलिया से है, जिसमें कोई रिस्क लेनी महंगी पड़ सकती है।
वॉर्मअप को दोहराओ!
वॉर्मअप मैच में बांग्लादेश को सात विकेट से मात देनेवाली टीम इंडिया को आज फिर उसीके सामने खेलना भी है और इस परिणाम को दोहराना भी है। अभी तक टीम इंडिया इस विश्वकप में अजेय बनी हुई है तो उधर बांग्लादेश के साथ के इतिहास पर नजर डालें तो अब तक १३ टी-२० इंटरनेशनल मुकाबले दोनों के मध्य खेले जा चुके हैं, जिसमें १२ मैच टीम इंडिया ने जीते हैं और बांग्लादेश ने एक मैच में बाजी मारी है। ऐसे में आप देख सकते हैं कि हेड टू हेड रिकॉर्ड पूरी तरह से टीम इंडिया के पक्ष में है। बांग्लादेश के लिए टीम इंडिया को हमेशा से तंजीद हसन, लिटन दास और शाकिब ने परेशानी खड़ी की है। हालांकि, इस पूरे विश्वकप में बांग्लादेश का प्रदर्शन कोई खास नहीं रहा है वो सुपर-८ में भी दूसरी टीमों के परिणामों की वजह से शामिल हो गई अन्यथा वह भी बाहर ही थी। बहरहाल, एंटीगुवा के सर विवियन रिचर्ड्स स्टेडियम में आज दिलचस्प मुकाबला देखने को मिलेगा।

(लेखक वरिष्ठ खेल पत्रकार व टिप्पणीकार हैं।)

अन्य समाचार