मुख्यपृष्ठखेलक्लीन बोल्ड : रैंकिंग में बूम-बूम नहीं हैं बुमराह

क्लीन बोल्ड : रैंकिंग में बूम-बूम नहीं हैं बुमराह

अमिताभ श्रीवास्तव

भले ही विश्व का सबसे खतरनाक गेंदबाज कहा जाए भले ही उनके आगे विश्व का कोई गेंदबाज फटके नहीं, मगर रैकिंग में बूम बूम नहीं हैं जसप्रीत बुमराह। जी हां, बुमराह इतना पीछे हैं कि नंबर वन तक आने में उन्हें काफी समय लगेगा। आईसीसी की ताजा टी-२० रैकिंग में बुमराह का ६० के अंदर तक में नंबर नहीं है। टीम इंडिया के तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ६८वें स्थान पर हैं और टीम इंडिया के नंबर वन बॉलर अक्षर पटेल हैं, जो आईसीसी मेंस बॉलिंग रैंकिंग में ९वें स्थान पर हैं। इंग्लैंड के आदिल रशीद ६९६ प्वाइंट्स के साथ पहले स्थान पर हैं, तो अकील होसेन दूसरे और वनिंदु हसरंगा तीसरे स्थान पर हैं। राशिद खान चौथे, एनरिक नोर्किया ५वें और फजलहक फारुकी छठे स्थान पर हैं। हिंदुस्थान के रवि विश्नोई ११वें और अर्शदीप सिंह २०वें स्थान पर हैं। कुलदीप यादव ३१वें स्थान पर हैं, तो हार्दिक पंड्या ५०वें स्थान पर हैं। मोहम्मद सिराज ४६७ प्वाइंट्स के साथ ६०वें पायदान पर हैं, तो बुमराह की रैकिंग निराश जरूर करेगी।

३० के नॉर्टजे
न न उम्र नहीं बता रहे हैं, बल्कि यह तो रिकॉर्ड है, जो नोर्टजे के माथे पर सजा है। जी हां, अमेरिका बनाम दक्षिण अफ्रीका मुकाबले के दौरान दक्षिण अप्रâीका के तेज-तर्रार गेंदबाज एनरिक नोर्टजे ने एक खास उपलब्धि भी प्राप्त की। वह दक्षिण अफ्रीका के लिए टी-२० वर्ल्डकप के इतिहास में सर्वाधिक विकेट चटकाने वाले संयुक्त रूप से पहले गेंदबाज बन गए हैं। डेल स्टेन और एनरिक नोर्टजे ने अफ्रीकी टीम के लिए टी-२० वर्ल्डकप में क्रमश: ३०-३० विकेट चटकाए हैं। दक्षिण अफ्रीका के लिए टी-२० वर्ल्डकप में सर्वाधिक विकेट चटकाने वाले तीसरे गेंदबाज पूर्व दिग्गज क्रिकेटर मोर्ने मोर्कल हैं। मोर्कल ने अप्रâीकी टीम के लिए प्रतिष्ठित टूर्नामेंट में २४ विकेट चटकाए हैं। वहीं परसों के मुकाबले के बाद कगिसो रबाडा के नाम २२ विकेट हो गए हैं। मौजूदा समय में वह अफ्रीकी टीम के लिए टी२० वर्ल्ड कप में सर्वाधिक विकेट चटकाने वाले चौथे गेंदबाज हैं।

अमेरिका का ये हरमीत है
अमेरिकी क्रिकेट टीम ने क्रिकेट विश्व को चौंका रखा है। सुपर आठ में जगह बना लेने के बाद अपने पहले मैच में दक्षिण अफ्रीका को भी एक समय परेशानी में खड़ा कर दिया था। शुक्र था कि अफ्रीका ने १९५ रन बना रखे थे, अन्यथा यदि १८० भी होते तो अमेरिका यह मैच जीत लेता। इस धुआंधार बल्लेबाजी में अबकी नाम आया है हरमीत सिंह का। कौन है ये हरमीत? मुंबई का छोरा है, रोहित शर्मा के साथ खेला है। अंडर १९ विश्वकप में टीम इंडिया में था, मगर हिंदुस्थान में मौका न मिलने के कारण अमेरिका जा बसे और अब उसकी टीम के लिए प्रमुख योगदान दे रहे हैं। साउथ अप्रâीका के खिलाफ हरमीत ने २२ बॉल पर २ चौके और ३ छक्कों के सहारे ३८ रन बनाए। वो बाउंड्री पर छक्का लगाने के प्रयास में वैâच आउट हो गए, अन्यथा परिणाम अमेरिका के पक्ष में होने की संभावना थी। उन्होंने एंड्रियस गॉस के साथ ९३ रन की साझेदारी करके अमेरिका को मैच में वापस ला दिया। हालांकि, उनकी टीम १८ रन से मैच हार गई, लेकिन हरमीत की बैटिंग ने सबका ध्यान अपनी ओर खींचा।

अन्य समाचार

नि:शब्द

आतंकवादी