मुख्यपृष्ठनए समाचारदुनिया में फिर बरप सकता है कोरोना का कहर!एरिस स्ट्रेन के ८०...

दुनिया में फिर बरप सकता है कोरोना का कहर!एरिस स्ट्रेन के ८० फीसदी मामले बढ़े, डब्ल्यूएचओ ने दी चेतावनी

सामना संवाददाता / मुंबई
दुनिया पर एक बार फिर से कोरोना का कहर बरप सकता है। ओमायक्रॉन के नए ‘एरिस’ स्ट्रेन ने सभी की नींद उड़ा दी है। यह तेजी से पैâल रहा है। ८० फीसदी मामले पिछले २८ दिनों में सामने आए हैं, वहीं कोरोना वायरस की लहर थमने के बाद विश्व स्वास्थ्य संगठन ने मई में कोविड को स्वास्थ्य आपातकाल के दायरे से हटा दिया था, लेकिन नए स्ट्रेन के सामने आने के बाद डब्ल्यूएचओ इस वायरस से लोगों को सावधान रहने की सलाह दे रहा है। बता दें कि हिंदुस्थान में पहले ही इस वेरिएंट के मामले सामने आ चुके हैं। इसका पहला मामला मई २०२३ में महाराष्ट्र में सामने आया था। जानकारी के मुताबिक, १२ जून से ९ जुलाई के बीच दुनियाभर में ७९,४००० कोविड मामले सामने आए, जबकि १० जुलाई से ६ अगस्त के बीच नए कोविड मामलों की संख्या १५ लाख तक पहुंच गई। पिछले २८ दिनों में ८० फीसदी मामले सामने आए हैं। डब्ल्यूएचओ के मुताबिक, इस दौरान कोरोना से जान गंवाने वालों की संख्या में ५७ फीसदी की कमी आई है।
एरिस को ‘वेरिएंट ऑफ इंटरेस्ट’ किया गया घोषित
ओमायक्रॉन के सब-वेरिएंट ई.जी.५ अथवा एरिस के मामलों की बढ़ती संख्या को देखते हुए डब्ल्यूएचओ द्वारा ‘वेरिएंट ऑफ इंटरेस्ट’ घोषित किया गया था। जुलाई के मध्य में पाए गए कोरोना के १७ फीसदी मामले इसी प्रकार के थे। यह जून के मुकाबले ७.६ फीसदी ज्यादा था। ३१ जुलाई को ब्रिटेन में एरिस का एक मामला सामने आया था। इनमें से अधिकतर मामले अमेरिका, चीन और ब्रिटेन में ही पाए जा रहे हैं।
कई देशों में बढ़े मामले
यूएन एजेंसी के मुताबिक ऑस्ट्रेलिया, चीन, जापान, मलेशिया, ताइवान, न्यूजीलैंड जैसे देशों में कोरोना संक्रमण के मामलों में १३७ फीसदी की बढ़ोतरी देखी गई है। अमेरिका, ब्रिटेन, फ्रांस और जापान जैसे उत्तरी गोलार्ध के देशों में गर्मी के साथ-साथ कोरोना के मरीज बढ़े हैं।
महाराष्ट्र में पहले मिल चुका है एरिस स्ट्रेन  
एरिस स्ट्रेन का मामला महाराष्ट्र में पहले मिल चुका है। राज्य स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के अनुसार, सक्रिय कोविड रोगियों की संख्या बढ़ने लगी है। वहीं यूके हेल्थ सेफ्टी एजेंसी के मुताबिक, कोरोना वायरस के सात मामले सामने आए हैं, जो एरिस स्ट्रेन से संबंधित हैं।

अन्य समाचार