मुख्यपृष्ठनए समाचारमलंगगढ़ पर उमड़ा शिवसैनिकों का भक्ति सागर: ‘जय मलंग...’‘श्री मलंग...’ से गूंजा...

मलंगगढ़ पर उमड़ा शिवसैनिकों का भक्ति सागर: ‘जय मलंग…’‘श्री मलंग…’ से गूंजा परिसर …भगवामय हुआ मलंगगढ़

सामना संवाददाता / मुंबई
माघी पूर्णिमा के अवसर पर मच्छिंद्रनाथ समाधि स्थल का अभिवादन करने पूरे राज्यभर से शिवसैनिकों का जनसागर मलंगगढ़ पर इन दिनों उमड़ पड़ा है। यहां कल ‘जय मलंग…’, ‘श्री मलंग…’ के जयकारे से पूरा मलंगगढ़ परिसर गूंज उठा। राज्य के कोने-कोने से आए हजारों शिवसैनिक और मलंग भक्तों के हाथ में लहराता भगवा, भगवा टोपी और परिधान से पूरा मलंगगढ़ परिसर कल भगवामय हो गया था। पूरा क्षेत्र ‘हर हर महादेव’ और ‘शिवसेना जिंदाबाद’ के नारों से गुंजायमान था।
हिंदूहृदयसम्राट शिवसेनाप्रमुख श्री बालासाहेब ठाकरे की प्रेरणा से शिवसेना के ठाणे जिलाप्रमुख दिवंगत आनंद दिघे के नेतृत्व में वर्ष १९८२ से मलंग मुक्ति का जागरण शुरू हुआ। शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) पक्षप्रमुख उद्धव ठाकरे के मार्गदर्शन में आज भी यह परंपरा अनवरत शुरू है। इस वर्ष भी रविवार को ‘हर हर महादेव’ और ‘शिवसेना जिंदाबाद’ का नारा लगाते हुए हजारों हिंदू भक्त मलंगगढ़ में दाखिल हुए। ठाणे, कल्याण, उल्हासनगर, अंबरनाथ, बदलापुर, नई मुंबई, पालघर, वसई, रायगढ़ सहित राज्य के अन्य क्षेत्रों से बड़ी संख्या में भक्त उत्साह के साथ मलंगगढ़ पहुंचे थे। जत्थों में निकले भक्तों के कंधे और वाहनों पर भगवा शान से लहरा रहा था और गढ़ पर पहुंचकर श्रद्धालु मलंगबाबा समाधि का दर्शन कर रहे थे। भोर में मलंगगढ़ पर पालकी पहुंचाने के बाद दिनभर विविध धार्मिक कार्यक्रम चलते रहे। शाम ४ बजे विधान परिषद में विपक्ष के नेता अंबादास दानवे, सांसद राजन विचारे सहित प्रमुख पदाधिकारियों के हाथों मलंगबाबा की समाधि की विधिवत पूजा कर आरती की गई। शिवसेना, विश्व हिंदू परिषद, बजरंग दल सहित १६ हिंदुत्ववादी संगठनों के कार्यकर्ता और भक्त बड़ी संख्या में उपस्थित थे। इस दरमियान किसी प्रकार की अप्रिय घटना न घटे इसलिए बड़े पैमाने पर पुलिस बंदोबस्त तैनात किया गया था।
शिवसेना का अन्नछत्र
मलंगगढ़ के मुहाने पर शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) पक्ष की ओर से अन्नछत्र लगाया गया था। इसके लिए एक भव्य मंडप बनाया गया था। भक्तों के भोजन-पानी के लिए शिवसैनिक दिनभर उत्साह से काम कर रहे थे। करीब १० हजार मलंग श्रद्धालुओं ने जलपान व भोजन का लाभ उठाया। अन्नछत्र में सांसद राजन विचारे, विधान परिषद में नेता प्रतिपक्ष अंबादास दानवे और कल्याण लोकसभा संपर्कप्रमुख सुभाष भोईर भी शामिल हुए।
एसटी और केडीएमटी की अतिरिक्त बसें
भक्तों की सुविधा के लिए एसटी और केडीएमटी की अतिरिक्त बसें कल्याण से उपलब्ध कराई गई थीं। गढ़ से एक किलोमीटर की दूरी पर भक्तों के वाहनों के पार्विंâग की व्यवस्था की गई थी। इस अवसर पर उपनेता अल्ताफ शेख, कल्याण लोकसभा संपर्कप्रमुख सुभाष भोईर, ठाणे लोकसभा संपर्कप्रमुख मधुकर देशमुख, भिवंडी लोकसभा संपर्कप्रमुख रूपेश म्हात्रे, ठाणे जिलाप्रमुख केदार दिघे, कल्याण जिलाप्रमुख विजय सालवी, सदानंद थरवल, धनंजय बोडारे, चंद्रकांत बोडारे, पूर्व महापौर रमेश जाधव, नई मुंबई जिलाप्रमुख विट्ठल मोरे सहित बड़ी संख्या में शिवसेना के पदाधिकारी और कार्यकर्ता उपस्थित थे।‌

अन्य समाचार