मुख्यपृष्ठविश्वसिर्फ अमेरिका ही नहीं, सऊदी अरब के लिए भी डंकी रूट ......

सिर्फ अमेरिका ही नहीं, सऊदी अरब के लिए भी डंकी रूट … बॉर्डर पर बुलेट व बलात्कार का टॉर्चर! …बड़े पैमाने पर घुसपैठ करते रहे हैं इथोपियाई

हाल के दिनों में अमेरिका में शरण लेने की चाह में डंकी रूट अपनाने वालों और अवैध प्रवासियों को डिपोर्ट करने की खबरें सुर्खियों में रही हैं। अमेरिका ऐसा अकेला देश नहीं है, जहां बसने या रोजगार की चाहत में जाने के लिए लोग डंकी रूट अपनाते हैं। दुनियाभर के मुस्लिमों के लिए सऊदी अरब भी अमेरिका से कम नहीं है। वहां भी बड़े पैमाने पर मुस्लिम और अन्य धर्मों के लोग रोजगार के लिए जाना पसंद करते हैं। कुछ वैध वीजा लेकर वहां जाते हैं, जबकि कुछ लोग अवैध तरीके से डंकी रूट अपनाकर वहां पहुंचते हैं।
पूर्वी अप्रâीकी देश इथोपिया से बड़े पैमाने में लोग डंकी रूट के जरिए यमन की सीमा के सहारे सऊदी अरब में घुसपैठ करते रहे हैं। इस दौरान उन्हें सीमा पर गोलियां तक खानी पड़ती हैं। कई बार कई महिलाओं को बलात्कार की असहनीय पीड़ा भी झेलनी पड़ती है, बावजूद वे सऊदी अरब नहीं पहुंच पातीं। कुछ लोग तो रास्ते में दम तोड़ देते हैं, जबकि कुछ सीमा पर सऊदी सुरक्षा बलों की गोली का शिकार हो जाते हैं। एक ऐसे ही इथोपियाई नागरिक, जो अवैध प्रवासी बनने की चाहत में यमन सीमा पर सऊदी सुरक्षा बलों की गोली का शिकार हुआ, ने कहा कि रास्ता बहुत भयानक था। रास्ते में कई सड़ी-गली लाशें थीं और जब यमन-सऊदी की सीमा पर पहुंचे तो वहां सऊदी बलों की गोलियां खानी पड़ीं, जिसमें एक पैर गंवाना पड़ा। उसके साथ दर्जनों लोग सऊदी के नजरान प्रांत में रात के अंधेरे में घुसने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन दूसरी तरफ से भयानक गोलीबारी होने लगी।

अन्य समाचार