सामना संवाददाता / नई दिल्ली
नासा ने चेतावनी दी है कि चीन के विशाल थ्री गॉर्ज डैम की वजह से धरती की घूमने की स्पीड धीमी हो गई है। डैम में भारी मात्रा में पानी स्टोर होने की वजह से धरती के घूमने की गति हर दिन के हिसाब से ०.६ माइक्रो सेकंड तक धीमी हो चुकी है। यांग्त्जी नदी पर बनाए गए विशाल थ्री गॉर्ज डैम में ज्यादा पानी होने की वजह से उसने धरती के घूमने की गति को बदल दिया है, जिसकी वजह से रोटेट करने के दौरान गति में बदलाव देखा जा रहा है।
उदाहरण के तौर पर जैसे एक स्केटर अपने हाथों को भीतर खींचकर तेजी से घूमता है और पैâलाकर अपनी गति को धीमा करता है। वैसे ही धरती के घूमने की स्पीड पर पानी के पैâलाव का प्रभाव पड़ता है। जब किसी भी चीज का मास धरती के सेंटर के पास होता है तो धरती तेजी से घूमती है। हालांकि, जब मास धरती के सतह पर पैâल जाता है तो इसकी गति धीमी हो जाती है. इस वजह से थ्री गॉर्ज डैम में रखा गया पानी धरती के स्पीड को कम करने की मुख्य वजह मानी जा रही है। जब बड़ी मात्रा में पानी जमा होता है तो यह मास भूमध्य रेखा की ओर पैâलता है, जिससे धरती के घूमने की गति बदल जाती है। थ्री गॉर्ज डैम में ४० बिलियन क्यूबिक मीटर पानी रखा जा सकता है। इस मास को भूमध्य रेखा की ओर ट्रांसफर करता है।
नासा के वैज्ञानिक बेंजामिन फोंग चाओ के अनुसार, इस थ्री गॉर्ज डैम ने धरती की घूमने की गति को ०.०६ माइक्रो सेकेंड प्रतिदिन के हिसाब से धीमा कर दिया है। हालांकि, यह बदलाव काफी छोटा है, लेकिन ये दिखाता है कि मानव निर्मित संरचनाएं वैâसे धरती की प्राकृतिक प्रक्रियाओं को प्रभावित कर सकती हैं।