- ३ महीनों में ५१ सड़क दुर्घटनाओं में ३९ लोगों की हुई मौत
राधेश्याम सिंह / वसई
मीरा-भायंदर, वसई-विरार पुलिस कमिश्नरेट अंतर्गत मोटरसाइकिल, रिक्शा, कार, ट्रक, टैंकर चालकों द्वारा यातायात नियमों की अवहेलना करने के कारण भी हादसों की संख्या में इजाफा हुआ है। पुलिस कमिश्नरेट अंतर्गत पिछले ९० दिन में ५१ हादसे हो चुके हैं, जिनमें से ३९ लोगों की सड़क दुर्घटना में मौत हो गई है और कई लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं। मुंबई अमदाबाद हाइवे हो या शहर की लगभग सभी सड़कों की मरम्मत कर दी गई है। कई मोटरसाइकिल वाले वाहन तेजी से चलाते हैं। जिस वजह से सड़क दुर्घटना में वृद्धि हुई है। ट्रैफिक पुलिस गायकवाड़ ने बताया कि ज्यादा करके मोटरसाइकिल चालक हेलमेट नहीं पहनते हैं और तेज रफ्तार से मोटरसाइकिल चलाते हैं। मोटरसाइकिल सिलीप होकर गिर जाती है और सर में ज्यादा चोट लगने की वजह की उनकी मौत हो जाती है। वहीं ट्रैफिक विभाग मोटरसाइकिल चालक से बार-बार अपील करता है कि हेलमेट पहनकर ही बाइक चलाएं। १ जनवरी से ३१ मार्च २०२३ तक ९० दिनों की अवधि के दौरान, पुलिस आयुक्तालय के अंतर्गत १७ पुलिस स्टेशनों की सीमा अंतर्गत ५१ दुर्घटनाओं में ३९ लोगों की सड़क दुर्घटना में मौत हुई है।
सबसे ज्यादा हादसे
पुलिस आयुक्तालय के अंतर्गत आने वाले काशी-मीरा, वालीव, पेल्हार और मांडवी के चार पुलिस स्टेसन के क्षेत्रों में ३२ दुर्घटनाएं और २३ मौतें हुई हैं। मुंबई-अहमदाबाद राजमार्ग चारों पुलिस थानों की सीमाओं से होकर गुजरता है।
ट्रैफिक विभाग नागरिकों से हर समय अपील करती रहती है कि ट्रैफिक नियमों का पालन करना चाहिए। मोटरसाइकिल चालक को हेलमेट पहनना चाहिए, कार चालक को सीट बेल्ट लगाकर गाड़ी चलानी चाहिए। यातायात नियमों का पालन किया जाए तो कई हादसों पर रोक लगाई जा सकती है। ट्रैफिक विभाग समय- समय पर बिना हेलमेट पहनकर मोटरसाइकिल, बिना सीट बेल्ट लगाए कार चलाने वालों के ऊपर करवाई करते रहता है। उसके बावजूद लोग यातायात नियमों का उल्लंघन करते हैं। सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के लिए सभी को यातायात नियमों का सख्ती से पालन करना चाहिए।
विनोद जाधव, ट्रैफिक पुलिस अधिकारी