- छात्रों को नहीं मिला टाइम टेबल
- ५वें सेमेस्टर का रिजल्ट भी नहीं
अभिषेक कुमार पाठक / मुंबई
बैचलर इन मास मीडिया (बीएमएम) के छात्रों को मुंबई विश्वविद्यालय से उनकी आगामी परीक्षा के लिए हॉल टिकट ऑनलाइन मिल गया है। लेकिन इस हॉल टिकट में परीक्षा की तारीख और विषय गायब हैं। ऐसी स्थिति से विद्यार्थियों में चिंता व्याप्त है। छात्रों ने कहा कि इस वर्ष कुछ भी तय समय के मुताबिक नहीं हो रहा है। ६ठेंं सेमेस्टर का हॉल टिकट भी अधूरा अपलोड हुआ है, जिसमें पेपर की तारीख या समय के बारे में कोई जानकारी नहीं है। छात्रों ने बताया कि अंतिम परीक्षा शुरू होने के संबंध में कॉलेज से पूछताछ पर बताया गया कि ये परीक्षाएं १२ अप्रैल से शुरू होने की संभावना है। वहीं मुंबई यूनिवर्सिटी के मुताबिक, सोमवार को बीएमएम परीक्षा के संदर्भ में निर्णय लिया जाएगा। ये परीक्षाएं होंगी या कुछ दिनों के लिए टाल दी जाएंगी, इस पर निर्णय लिया जाएगा। ऐसे में बीएमएम परीक्षा को लेकर मुंबई यूनिवर्सिटी असमंजस की स्थिति में है, ऐसी चर्चा परीक्षा को लेकर चिंतित विद्यार्थियों और उनके अभिभावकों में होने लगी है।
छात्रों की शिकायत यहीं खत्म नहीं होती। उन्होंने अपनी शिकायत में आगे बताया कि ५वें सेमेस्टर के परीक्षा की भी पूरी जानकारी ५ दिन पहले ही मिली थी, जिसके चलते हमें पूरी तरह से तैयारी करने का समय भी नहीं मिल पाया। इसके अलावा अभी तक यूनिवर्सिटी द्वारा ५वें सेमेस्टर के रिजल्ट को घोषित नहीं किया गया है।
क्यों हो रही है देरी?
एक अधिकारी ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि परीक्षा में देरी की वजह बीच में हुई शिक्षकों की हड़ताल है। उन्होंने कहा कि शायद यही वजह है कि रिजल्ट भी अभी तक नहीं आया है। जब ५वें सेमेस्टर की परीक्षा दिसंबर महीने में हो गई थी तो रिजल्ट घोषित करने में ५ महीने का समय क्यों लग रहा है?
देरी की वजह हड़ताल नहीं
इस मामले में जब ‘दोपहर का सामना’ ने मुंबई यूनिवर्सिटी के जनसंपर्क अधिकारी विनोद मलाले से संपर्क किया, तब उन्होंने बताया कि यूनिवर्सिटी द्वारा सोमवार तक निर्णय लिया जाएगा। इस निर्णय में टाइम टेबल जारी किया जाएगा या परीक्षा को अभी कुछ दिनों के लिए स्थगित किया जाएगा। इसके अलावा बात ५वें सेमेस्टर के रिजल्ट की है तो अभी रिजल्ट को जारी करने का आखिरी चरण चल रहा है। कुछ ही दिनों में रिजल्ट जारी कर दिया जाएगा और रिजल्ट या परीक्षा में देरी की वजह हड़ताल नहीं है।
परीक्षा को लेकर हो रही है चिंता
यूनिवर्सिटी द्वारा कुछ भी सही समय पर नहीं हो रहा है, जिसकी वजह से आनेवाले एडमिशन और प्रवेश परीक्षा को लेकर चिंता हो रही है। वहीं एटीकेटी परीक्षा की तारीख १७ अप्रैल बताई जा रही है। जब रिजल्ट ही नहीं तो एटीकेटी में किस विषय की परीक्षा देंगे?
– मोक्ष टोंक (देवी प्रसाद गोयनका मैनेजमेंट कॉलेज)