अमिताभ श्रीवास्तव
दुनिया में एक बार फिर हिंदुस्थानी हॉकी का डंका बजने लगा है। अब तक टीम इंडिया को शिकस्त दी जा सकती है, ऐसा समझा जाता था मगर अब शिकस्त देना टेढ़ी खीर है ये समझ में आने लगा है। क्योंकि जब हॉकी टीम ने एफआईएच प्रो लीग के दूसरे चरण के मैच में भी पेनल्टी शूटआउट में जीत दर्ज कर तीन दिन के भीतर दूसरी बार ऑस्ट्रेलिया को शिकस्त दी तो दुनिया भी कांप उठी। ऑस्ट्रेलिया और जर्मनी ये दो टीमों का दबदबा हॉकी वर्ल्ड में लगातार बना हुआ था जिसका भूत टीम इंडिया ने उतार फेंका। पिछले दिनों हुए मैच के नियमित समय के दौरान दोनों टीमें २-२ से बराबरी पर थीं। अनुभवी गोलकीपर पीआर श्रीजेश ने शूटआउट में शानदार प्रदर्शन किया, जिसे टीम इंडिया ने ४-३ से अपने नाम किया। बिरसा मुंडा स्टेडियम में लगातार चौथी जीत के साथ ही हमारी टीम ने अंक तालिका में शीर्ष पर अपनी स्थिति मजबूत कर ली है। टीम के लिए विवेक सागर प्रसाद (दूसरे मिनट) और सुखजीत सिंह (४७वें) ने निर्धारित समय में गोल किए, जबकि ऑस्ट्रेलिया के लिए नाथन एफ्रा म्स (३७वें और ५२वें मिनट) ने दोनों गोल दागे।
नाच भी, तूफान भी
नाच भी था और तूफान भी था और ऐसा केवल यूनिवर्सल बॉस ही कर सकता है। जी हां, क्रिस गेल। गेल इन दिनों कतर की राजधानी दोहा में खेली जा रही लेजेंड्स क्रिकेट लीग में हिस्सा ले रहे हैं। पिछले दिनों ही उनकी टीम का सामना इंडियन महाराजा से था जहां पैंâस को एक बार फिर गेल की तूफानी बल्लेबाजी के अलावा उनका डांस भी देखने को मिला। इस मैच के दौरान क्रिस गेल मैदान पर बहुत मजे करते हुए दिखाई दिए। कभी वो साथी खिलाड़ियों को छेड़ते तो कभी डांस करने लगते। मैच के बाद लेजेंड्स लीग क्रिकेट ने ट्विटर पर गेल का मजेदार वीडियो शेयर किया। वीडियो में क्रिस गेल गंगम स्टाइल गाने पर नाचते हुए दिखाई दिए। उनके चेहरे पर टोपी आ रही थी और वो उसी तरह कूदते हुए पूरे मैदान पर नाच रहे थे। उनके पीछे सुरेश रैना नजर आ रहे थे जो कि गेल का डांस देखकर हंस रहे थे। पैंâस को भी गेल का ये वीडियो काफी पसंद आया और उन्होंने जमकर इसे शेयर किया।
कौन तोड़ेगा सचिन का रिकॉर्ड?
जब भी सचिन तेंदुलकर के शतकों की बात आती है तो विराट कोहली की संभावनाओं पर भी चर्चा होती है कि वही एकमात्र बल्लेबाज हैं जो सचिन के शतकों के रिकॉर्ड को तोड़ सकते हैं, मगर ऐसा नहीं है क्योंकि विराट कोहली के अलावा दुनिया में एक खूंखार बल्लेबाज ऐसा भी है, जो टेस्ट क्रिकेट में सचिन तेंदुलकर के ५१ शतकों के वर्ल्ड रिकॉर्ड को तोड़ने का सबसे बड़ा दावेदार है। ये क्रिकेटर स्टीव स्मिथ हैं। ऑस्ट्रेलिया के स्टीव स्मिथ सचिन तेंदुलकर के टेस्ट क्रिकेट में ५१ शतकों के वर्ल्ड रिकॉर्ड को तोड़ने के सबसे बड़े दावेदार हैं। स्टीव स्मिथ के फिलहाल टेस्ट क्रिकेट में ३० शतक हैं और वह सचिन तेंदुलकर का वर्ल्ड रिकॉर्ड तोड़ने से २२ शतक दूर हैं। स्मिथ ने इस दौरान ३० शतक और ३७ अर्धशतक भी लगाए हैं। टेस्ट क्रिकेट में शतकों के मामले में वर्तमान में क्रिकेट खेल रहे क्रिकेटरों में स्टीव स्मिथ ३० शतकों के साथ सबसे आगे हैं। स्टीव स्मिथ के बाद २९ शतकों के साथ इंग्लैंड के दिग्गज जो रूट हैं। तीसरे नंबर पर २८ शतकों के साथ बल्लेबाज विराट कोहली हैं। संभवनाएं दृढ़ हैं कि अगले ६ साल में सचिन तेंदुलकर के ५१ शतकों के रिकॉर्ड को तोड़ सकते हैं।
कौन है कनिका?
महिला आईपीएल में जब हरमनप्रीत, स्मृति मंधाना, एलिस पैरी, शैफाली वर्मा जैसे दिग्गज नाम हैं तो दूसरी खिलाड़ी तभी चमक सकती है जब उसका प्रदर्शन तूफानी हो। ऐसा ही तूफानी प्रदर्शन कर आज एक खिलाड़ी का नाम गूंज रहा है जिसने दिग्गजों के नाम पीछे छोड़ दिए और स्मृति की डूब रही टीम को उबारते हुए पहली जीत दर्ज कराई कनिका आहूजा ने। आरसीबी ने मौजूदा टूर्नामेंट में लगातार पांच शिकस्त झेलने के बाद पहली जीत का स्वाद चखा। इसी के साथ आरसीबी के प्लेऑफ में पहुंचने की उम्मीदें भी जीवित हैं। आरसीबी को जीत दिलाने में अहम भूमिका २० साल की कनिका आहूजा ने निभाई। इस युवा महिला बल्लेबाज ने केवल ३० गेंदों में ४६ रन की धुआंधार पारी खेली। उन्होंने अपनी पारी के दौरान ८ चौके और एक छक्का लगाया। कनिका ने मैच में हीथर नाइट और ऋचा घोष के साथ महत्वपूर्ण साझेदारी की। ७ अगस्त २०२२ को पंजाब के पटियाला में जन्मीं कनिका आहूजा का पहला प्यार स्केटिंग रहा है। वो स्केटिंग में नेशनल स्तर के टूर्नामेंट्स तक हिस्सा ले चुकी हैं। फिर कनिका को स्कूल के कोच ने क्रिकेट खेलने पर ध्यान लगाने को कहा। यहां से कनिका ने कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा और क्रिकेट में अपना नाम रोशन करना शुरू किया।