विवादित योजना का नया रेट हुआ जारी योजना को लेकर अधिकारियों में फैली नाराजगी
सामना संवाददाता / तिरुवनंतपुरम
केरल सरकार की एक योजना के अनुसार पुलिसकर्मियों से लेकर पुलिस डॉग तक किराए पर लिया जा सकता है। उस योजना को लेकर इस बार सरकार की तरफ से नए रेट जारी किए गए हैं। केरल सरकार की यह योजना पुरानी है, जिसे आय बढ़ाने के उद्देश्य से शुरू किया गया था। इसको लेकर पहले भी विवाद होते रहे हैं। केरल सरकार का मानना है कि उसके संभावित ग्राहक ‘निजी पार्टियां, मनोरंजन, फिल्म की शूटिंग वाले होंगे। इस योजना की अब आलोचना हो रही है और कई अधिकारी इस आदेश से नाखुश हैं।
ऐसी हैं दरें
सरकारी आदेश में ‘रेट कार्ड’ से पता चलता है कि एक सर्कल इंस्पेक्टर रैंक के अधिकारी को काम पर रखने पर आपको प्रति दिन ३,०३५ रुपए से ३,३४० रुपए के बीच खर्च आएगा। यदि कोई अधिक किफायती विकल्प चाहता है, तो एक सिविल पुलिस अधिकारी चुन सकता है, जिसकी सेवाओं की कीमत ६१० रुपए होगी। इसके अलावा पुलिस के कुत्ते को ७,२८० रुपए प्रति दिन पर लिया जा सकता है और वायरलेस उपकरण भी १२,१३० रुपए दैनिक किराए पर उपलब्ध हैं। वहीं एक पुलिस स्टेशन को १२,००० रुपए में किराए पर लिया जा सकता है।
पिछले साल हुआ था विवाद
गौरतलब हो कि पिछले साल, कन्नूर के पानूर में एक व्यवसायी की बेटी के विवाह समारोह में चार पुलिस अधिकारियों को ड्यूटी के लिए तैनात किया गया था। इसके बाद बड़ा विवाद खड़ा हो गया था। अधिकारी संघ ने इस मुद्दे को उठाया था। पुलिस अधिकारी संघ के राज्य महासचिव सी. आर. बीजू ने बताया कि पुलिस के मानव या अन्य संसाधनों को किसी भी धूमधाम और प्रदर्शन के लिए उपलब्ध नहीं कराया जाना चाहिए।