– देश की पूर्वी सीमा पर बढ़ा टेंशन
– भारतीय उच्चायुक्त को किया तलब
सामना संवाददाता / नई दिल्ली
बांग्लादेश में जहां एक तरफ कई महीनों से अल्पसंख्यक हिंदुओं पर लगातार हमले हो रहे हैं। हिंदुओं के घर जलाए जा रहे हैं और हिंदू महिलाओं के साथ अत्याचार के साथ-साथ निर्मम हत्याएं की जा रही हैं। इन घटनाओं पर अंकुश लगाने की बजाय बांग्लादेश हिंदुस्थान को आंखें दिखा रहा है। इस स्थिति में लोग पूछ रहे हैं कहां है ५६ इंच का सीना, जिसका जिक्र बार-बार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करते हैं। खबर है कि बांग्लादेश के विदेश मंत्रालय ने सीमा तनाव को लेकर भारतीय उच्चायुक्त प्रणय वर्मा को तलब किया है।
मोहम्मद यूनुस के बांग्लादेश का सर्वेसर्वा बनने के बाद यह दूसरा मौका है, जब बांग्लादेश ने भारतीय उच्चायुक्त को तलब किया है। इससे पहले अगरतला में बांग्लादेशी राजनयिक परिसर में कथित हमले को लेकर भारतीय उच्चायुक्त को समन भेजा गया था। ऐसे में माना जा रहा है कि मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली बांग्लादेश की कार्यवाहक सरकार भारत से टकराने के पूरे मूड में है। हालांकि, भारत ने अभी तक कूटनीतिक तरीके से ही इसके लिए मोहम्मद यूनुस ने बांग्लादेश को भारत विरोधी ताकतों का गढ़ बनाने की भी कोशिश की है।
टैंक-तोप के साथ युद्धाभ्यास कर रहा बांग्लादेश
हाल के महीनों में बांग्लादेश अपनी सैन्य तैयारियों को बढ़ा रहा है, जिससे उसके इरादों के बारे में अटकलें लगाई जाने लगी हैं। बांग्लादेश की सेना ने कुछ दिनों पहले ही चटगांव में सैन्य अभ्यास किया। इस दौरान पहुंचे अंतरिम सरकार के नेता मोहम्मद यूनुस ने बांग्लादेश की सेना से युद्ध की तैयारी करने का आग्रह किया।
ऐसे में सवाल उठता है कि बांग्लादेश को किससे खतरा है, जो वह टैंक और तोप के साथ युद्ध की तैयारी कर रहा है।
टकराव मोल ले रहे मोहम्मद यूनुस
शेख हसीना के देश छोड़कर भागने के बाद मोहम्मद यूनुस बांग्लादेश का सर्वेसर्वा बने हैं। इसके बाद से ही बांग्लादेश में भारत विरोधी गतिविधियां तेज हो गई हैं। पहले बांग्लादेश में हिंदुओं के खिलाफ जबरदस्त हिंसा हो रही है और जब आवाज उठाने की कोशिश की गई तो बांग्लादेशी सरकार ने एक बड़े हिंदू नेता को फर्जी मामले में जेल में बंद कर दिया। हाल के महीनों में भारत के पूर्वी मोर्चे पर अनिश्चितता की स्थिति बनी हुई है। बांग्लादेश में शेख हसीना के तख्तापलट के बाद भारत की सीमा पर तनाव बढ़ गया है। इस बीच मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार पाकिस्तान के करीब पहुंचकर भारत की सुरक्षा के लिए खतरा पैदा कर रही है।
भारत-बांग्लादेश में सीमा विवाद
भारत-बांग्लादेश सीमा, दुनिया की सबसे लंबी अंतरराष्ट्रीय सीमाओं में से एक है, जो अक्सर विवाद का विषय रही है, जिसमें सीमा सुरक्षा मुद्दों से लेकर लोगों की आवाजाही तक की घटनाएं शामिल हैं। बांग्लादेश से बड़े पैमाने पर घुसपैठिए आए दिन भारतीय सीमा में घुसपैठ की कोशिश करते हैं। इसके अलावा तस्करों का भी एक विशाल नेटवर्क इस सीमा पर एक्टिव है, जो अवैध तरीके से भारतीय सीमा में तस्करी की कोशिश करते हैं। कई बार इन घुसपैठियों को रोकने के लिए बीएसएफ को बल प्रयोग भी करना पड़ता है।