सामना संवाददाता / मुंबई
`चाणक्य’ और उनकी कूटनीति को खलबट्टे में कूटकर बारीक चूर्ण कर देंगे, ऐसे शब्दों में शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) पक्षप्रमुख उद्धव ठाकरे ने कल उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस पर हमला बोला। भ्रष्टाचार को धोकर साफ करनेवाली भाजपा की लॉन्ड्री को पश्चिम बंगाल और कर्नाटक ने जैसे निपटाया, उसी तरह इस लॉन्ड्री को हमें महाराष्ट्र से निपटाना है, ऐसा यलगार उद्धव ठाकरे ने किया।
‘मातोश्री’ आवास पर शिवसैनिकों को संबोधित करते हुए उद्धव ठाकरे ने सत्ता पाने के लिए निचले स्तर तक जाकर तोड़-फोड़ की राजनीति करनेवाली भाजपा पर अपनी जबानी तोप दागी। ‘राष्ट्रवादी के साथ गठबंधन यह हमारी कूटनीति है, ऐसा कल ही आधे उपमुख्यमंत्री ने कहीं पर कहा। उनकी इस कूटनीति को हमें कुचल देना है। हो सकता है वे अंदर ही अंदर परेशानी पैदा कर रहे हों, लेकिन उन्हें अभी तक ये एहसास नहीं हुआ कि जनता का खलबट्टा कितना बड़ा है। इसी खलबट्टे में इस चाणक्य और उनकी कूटनीति को कूटकर पीस देना है, ऐसा उद्धव ठाकरे ने शिवसैनिकों को संबोधित करते हुए कहा। इस पर ‘कलंक हैं ये’, ऐसा कहते हुए शिवसैनिकों ने प्रतिसाद दिया।
गद्दारी को गाड़ ही देंगे
उद्धव ठाकरे ने कहा कि ‘शिवसेना को झटका’ लगने की खबरें आ रही हैं, लेकिन अभी तक शिवसेना को झटका देने वाला कोई पैदा नहीं हुआ है। आपने कड़ी मेहनत की, खून बहाया और जिनको चुनकर लाए, उन्होंने गद्दारी की। यह गद्दारी सिर्फ शिवसेना के साथ नहीं बल्कि शिवसैनिकों और जनता के साथ भी हुई है। इस गद्दारी को गाड़ देना है, ऐसा दृढ़ संकल्प उद्धव ठाकरे ने लिया।
मुंबई मनपा पर पुन: मजबूती से भगवा फहराएंगे
शिवसेना में कई अच्छे कार्यकर्ता आ रहे हैं। कट्टर और धुरंधर शिवसैनिक साथ में हैं ही। मैं सभी को धन्यवाद देता हूं। अच्छे समय में सभी आगे-पीछे होते हैं, लेकिन संघर्ष, लड़ाई के वक्त आप मेरे साथ हो। आप में उत्साह तो है ही, साथ ही जो हुआ उसका आक्रोश भी है। उसी के बल पर हमें आगे बढ़ना है। मुंबई महानगरपालिका पर जो भगवा लहराया है, उसे पिछली बार से भी अधिक स्फूर्ति, कीर्ति और ताकत से पुन: फहराना है, ऐसा जोश उद्धव ठाकरे ने शिवसैनिकों में भरा।
जवाब देना ही होगा
खिलाफ जाएगा, खिलाफ बोलेगा, उसे घेरने की रणनीति बनाई जा रही है। उसके पीछे एजेंसियों को लगाया जा रहा है। अफजल खान की सवारी आने के बाद जो होता था, वही अभी के सत्ताधारियों द्वारा हो रहा है। हमारे सीधे-सादे कार्यकर्ताओं को भी ईडी, इनकम टैक्स लगाकर परेशान किया जा रहा है। इसका हमें जवाब देना ही होगा, ऐसा कहते हुए उद्धव ठाकरे ने पश्चिम बंगाल और कर्नाटक का उदाहरण दिया।
भाजपा की लॉन्ड्री को निपटाने की जरूरत
आज सुबह पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी से बात हुई। उन्हें वहां पंचायत चुनाव में जीत पर बधाई दी। वहां भी केंद्र की दादागीरी चल रही है। पंचायत चुनाव के लिए केंद्रीय रिजर्व बल भेजा गया था। हिंसा की गई, फिर भी बंगाल के लोगों ने इनकी लॉन्ड्री को ही धो डाला। भाजपा के पास एक लॉन्ड्री है, जो भी भ्रष्ट होता है उसे इस लॉन्ड्री में डालकर साफ कर दिया जाता है। लेकिन बंगाल और कर्नाटक ने इनकी लॉन्ड्री को ही साफ कर दिया है। उद्धव ठाकरे ने भाजपा पर निशाना साधते हुए कहा, हम महाराष्ट्र में भी इस लॉन्ड्री का सफाया इसी तरह करना चाहते हैं।