सामना संवाददाता / मुंबई
-मुंबई में युवतियां अनसेफ
-सुरक्षा पर फिर उठे सवाल
मालाड इलाके से एक चौंकानेवाला वीडियो सामने आया है। लोकसत्ता की रिपोर्ट के अनुसार, रात करीब ३ बजे बस स्टॉप के पास एक युवक द्वारा युवतियों से मारपीट/छेड़छाड़ जैसी घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ है। रिपोर्ट में इसे महिलाओं के खिलाफ बढ़ती हिंसा और सार्वजनिक स्थानों पर सुरक्षा से जुड़ा गंभीर मामला बताया गया है।
मुंबई को अक्सर ‘कभी न सोने वाला’ और अपेक्षाकृत सुरक्षित शहर कहा जाता है, लेकिन देर रात सार्वजनिक स्थान पर इस तरह की घटना ने कई सवाल खड़े कर दिए हैं। सवाल केवल आरोपी युवक की हरकत का नहीं है, बल्कि यह भी है कि सड़क, बस स्टॉप और सार्वजनिक जगहों पर महिलाओं की सुरक्षा के लिए निगरानी, पुलिस गश्त और त्वरित मदद की व्यवस्था कितनी प्रभावी है।
ऐसे मामलों में वायरल वीडियो केवल सनसनी का विषय नहीं होना चाहिए। वीडियो के आधार पर पुलिस को आरोपी की पहचान, पीड़ित युवतियों के बयान और घटना की सही परिस्थितियों की जांच करनी चाहिए। साथ ही, समाज को भी तमाशबीन बने रहने के बजाय पीड़ितों की मदद, पुलिस को सूचना और सुरक्षित हस्तक्षेप की संस्कृति विकसित करनी होगी।
घटना का मुख्य विवरण
क्या हुआ:- वायरल वीडियो में देखा जा सकता है कि कुछ पुरुष दो युवतियों को गालियां दे रहे हैं और उन्हें जमीन पर पटक कर बेरहमी से पीट रहे हैं। एक युवती को बाल पकड़कर घसीटा गया और लात-घूंसों से हमला किया गया।
वजह:- खबरों के अनुसार, यह विवाद कार ओवरटेक करने या साइड देने की बात को लेकर शुरू हुआ था, जो गाली-गलौज और फिर शारीरिक हिंसा में बदल गया।
पुलिस कार्रवाई:- वीडियो वायरल होने के बाद मुंबई पुलिस ने मामले का संज्ञान लिया और मुख्य आरोपी रितेश सिंह (उम्र ३२) को गिरफ्तार कर लिया है। उसके साथ मौजूद अन्य लोगों की तलाश जारी है।
सुरक्षा पर सवाल:- इस घटना के बाद स्थानीय नागरिकों और सोशल मीडिया पर मुंबई की नाइटलाइफ और महिलाओं की सुरक्षा को लेकर काफी आक्रोश देखा जा रहा है।
