-मातम में बदला आरसीबी की जीत का जश्न
-चिन्ना स्वामी स्टेडियम में एक दर्जन से ज्यादा लोग कुचले गए
-आईपीएल इतिहास का काला दिन साबित हुआ ४ जून
-प्रशासन को नहीं था भीड़ का अंदाज
-३५ हजार के स्टेडियम में उमड़ी तीन लाख की भीड़!
सामना संवाददाता / बंगलुरु
स्टार क्रिकेटर विराट कोहली की मौजूदगी में आरसीबी की टीम ने १८ वर्षों के इंतजार के बाद आईपीएल चैंपियन बनने का गौरव पाया। मगर कुछ ही घंटे में कोहली की यह जीत ‘विराट’ गम में बदल गई। टीम के स्वागत के लिए ३५ हजार की क्षमता वाले स्टेडियम में तीन लाख की भीड़ उमड़ पड़ी। इसके बाद वहां मची भगदड़ में करीब एक दर्जन लोगों की गिरने व कुचले जाने से मौत हो गई। कई दर्जन लोग घायल हो गए। प्रशासन व पुलिस को इतनी भीड़ जुटने का अंदाज नहीं था और यह आईपीएल के इतिहास का काला दिन साबित हुआ।
बंगलुरु के चिन्नास्वामी स्टेडियम के भीतर आरसीबी की जीत का जश्न चल रहा है। यह जश्न उस समय फीका पड़ गया, जब स्टेडियम के बाहर अचानक बेकाबू हुई भीड़ में भगदड़ मच गई। जीत के इस जश्न ने देखते ही देखते एक के बाद एक लाशें बिछ गर्इं। इसमें न केवल ११ लोगों की मौत हो गई, बल्कि ३३ घायल हो गए। `मौत’ की इस भगदड़ में किसी ने अपना भाई खोया तो किसी ने अपना पिता, तो किसी ने अपना पति। वे सभी बेचारे गए तो थे जीत का जश्न मनाने, लेकिन उन्हें क्या पता कि यह जश्न उनकी जिंदगी का आखिरी सेलिब्रेशन साबित होगा। इसे विडंबना ही कहेंगे कि जिस वक्त बाहर मासूम को जानें जा रही थीं, उस समय अंदर बैठकर आरसीबी के `चैंपियंस’ चियर्स यानी सेलिब्रेशन में मस्त थे। घटना के एक घंटे बाद ही खिलाड़ी फोटो खिंचवाने में व्यस्त थे। इस घटना के बाद सोशल मीडिया पर लोगों का गुस्सा फूट पड़ा है। हालांकि, बीसीसीआई ने इस मामले में अपनी चुप्पी को तोड़ते हुए आयोजकों पर सवाल खड़े किए हैं। साथ ही बीसीसीआई सचिव ने कहा कि आयोजकों को अच्छी तैयारी के साथ कार्यक्रम करना चाहिए था। आरसीबी की विक्ट्री परेड का मजा उस वक्त किरकिरा हो गया, जब चिन्नास्वामी स्टेडियम के बाहर उसके पैंâस दबकर, कुचलकर अपनी जिंदगी गवां बैठे।
…तो बच जाती ११ जानें
बंगलुरु में बुधवार को बड़ा हादसा हो गया। एम चिन्नास्वामी क्रिकेट स्टेडियम के बाहर भगदड़ मचने से ११ लोगों की मौत हो गई और कई लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। हादसा आईपीएल २०२५ की विजेता आरसीबी टीम की विक्ट्री परेड से पहले हुआ, जिसका आयोजन एम चिन्नास्वामी क्रिकेट स्टेडियम में होना था। स्टेडियम का गेट खुलते ही लोगों की भगदड़ मच गई। गेट के बाहर पैंâस का हुजूम उमड़ पड़ा था। इस घटना के बाद अब आरोप-प्रत्यारोप का दौर शुरू हो गया है। कई लोग खराब इंतजाम और प्रशासन की लापरवाही को जिम्मेदार ठहरा रहे हैं।
जश्न के बीच आया अटैक
रॉयल चैलेंजर्स बेंगलोर ने आईपीएल-२०२५ में इतिहास रच दिया। आईपीएल ने फाइनल में पंजाब किंग्स की टीम को हराकर आईपीएल की ट्रॉफी अपने नाम की। आरसीबी के पहली बार आईपीएल ट्रॉफी जीतते ही हर तरफ जश्न का माहौल था। इस दौरान कर्नाटक के बेलगावी जिले के अवराडी गांव में एक ऐसी घटना घटी, जहां आरसीबी की जीत का जश्न मनाते समय एक प्रशंसक का दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गई।