मनोज श्रीवास्तव / लखनऊ
गुजरात के अमदाबाद में पकड़े गए संदिग्ध आतंकी फैजान शेख उर्फ फैजान सलमानी मामले में राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) की टीम रविवार सुबह रामपुर के स्वार इलाके में पहुंची। एजेंसी ने स्थानीय पुलिस और प्रशासन के साथ मिलकर फैजान सलमानी तथा उसके दोस्त मुकीम (17) के घर जाकर लोगों से पूछताछ की और जांच पड़ताल की। फैजान के घर की तलाशी लेने के साथ एक मोबाइल फोन की भी जांच की गई। इसके अलावा मेन रोड स्थित मुन्ना के घर पहुंची एजेंसी ने मुकीम के बारे में जानकारी जुटाई।
रविवार सुबह लगभग साढ़े छह बजे एनआईए की टीम फैजान सलमानी के घर पहुंची और घर का कोना-कोना खंगाला। टीम ने पूरी कार्रवाई की वीडियोग्राफी कराई तथा परिवार के लोगों से कई घंटे तक पूछताछ की। अधिकारियों ने फैजान के पिता शकील अहमद सलमानी के मोबाइल फोन की भी जांच की और घर में रखा एक कीपैड मोबाइल अपने साथ ले गए। परिवार के मुताबिक, पति-पत्नी एक ही मोबाइल फोन का इस्तेमाल करते हैं।
बताया गया कि छापेमारी के समय शकील अहमद एक शादी समारोह में खाना बनाने गए हुए थे। बाद में टीम ने उन्हें अहमदाबाद पहुंचने के लिए कहा। परिजनों के अनुसार, शकील ईद से पहले बेटे फैजान से जेल में मिलने भी गए थे।
उधर, टीम के कुछ सदस्य मेन रोड स्थित मुन्ना के घर पहुंचे और वहां मुकीम के संबंध में जानकारी जुटाई। बताया जा रहा है कि मुकीम फैजान का करीबी मित्र है। एनआईए अधिकारियों ने परिवार के लोगों से पूछताछ कर आवश्यक जानकारी एकत्र की।
एडिशनल एसपी अनुराग सिंह ने बताया कि एनआईए टीम के नरपतनगर पहुंचने की जानकारी मिली है। टीम ने दोनों युवकों के परिजनों से पूछताछ की है। परिजनों से यह भी कहा गया है कि आवश्यकता पड़ने पर उन्हें भी बुलाया जा सकता है।
एजेंसियां लगातार यह जानने का प्रयास कर रही थीं कि स्थानीय स्तर पर किन-किन लोगों का इन दोनों युवकों से संपर्क था। सूत्रों के अनुसार, जेल में बंद फैजान ने कुछ नामों का खुलासा किया है। सुरक्षा एजेंसियां अब उनसे जुड़े तथ्यों की जांच में जुटी हैं।
