मुख्यपृष्ठस्तंभप्रोजेक्ट पड़ताल : प्रशासकीय मंजूरी का इंतजार... कर्नाक ब्रिज में देरी पर...

प्रोजेक्ट पड़ताल : प्रशासकीय मंजूरी का इंतजार… कर्नाक ब्रिज में देरी पर देरी!..पुल शुरू करने के लिए रेलवे से एनओसी व ट्रैफिक पुलिस की स्वीकृति मिलना बाकी

ब्रिजेश पाठक

कर्नाक ब्रिज को वाहनों की आवाजाही के लिए १० जून तक शुरू किया जाना था, लेकिन एक सप्ताह बीत जाने के बाद भी यह ब्रिज शुरू नहीं हो पाया है। ब्रिज शुरू न होने से ट्रैफिक का बुरा हाल है। वहीं मनपा अधिकारियों का कहना है कि ब्रिज का काम पूरा हो गया है। लेकिन यह ब्रिज रेलवे पटरियों के ऊपर से गुजरता है इसलिए रेलवे से एनओसी (अनापत्ति प्रमाण पत्र) मांगा गया है। एनओसी मिलते ही ब्रिज को शुरू कर दिया जाएगा।
१५४ वर्ष पुराना कर्नाक ब्रिज नवंबर २०२२ में तोड़ दिया गया था, जब एक संरचनात्मक ऑडिट में इसे रोजाना उपयोग के लिए अनुपयुक्त घोषित किया गया और इसके पुनर्निर्माण की सिफारिश की गई थी। इसके बाद अधिकारियों ने नए पुल का निर्माण शुरू कर दिया।
मनपा के एक अधिकारी ने बताया कि पुल का निर्माण लगभग पूरा हो गया है और हमने १३ से १५ जून के बीच लोड टेस्ट किया है। हमने यातायात पुलिस से पुल का निरीक्षण कर उसकी रिपोर्ट देने के लिए कहा है, जो एक नियमित प्रक्रिया है। साथ ही रेलवे से भी एनओसी (अनापत्ति प्रमाणपत्र) मांगा गया है, क्योंकि यह पुल रेलवे पटरियों के ऊपर से गुजरता है।
हमें उम्मीद है कि इस सप्ताह सभी स्वीकृतियां मिल जाएंगी और हम पुल को अगले सप्ताह की शुरुआत तक खोल सकेंगे। यह नया पुल मस्जिद और सीएसएमटी स्टेशनों के बीच दक्षिण मुंबई में स्थित है और पी’डी मेलो रोड की ओर जाने वाले वाहन चालकों को डाइरेक्ट कनेक्टिविटी प्रदान करेगा।
यातायात होगा सुगम
यह नया पुल ६० करोड़ रुपए की लागत से बनाया गया है और यह एक स्टील का सुपर-स्ट्रक्चर होगा, जिसकी लंबाई ७० मीटर और चौड़ाई ९.५ मीटर होगी। इस पुल पर चार वाहन लेनें होंगी, जिससे यातायात सुगम रहेगा, जबकि पुराने पुल पर केवल दो लेनें थीं।
दोगुना भार सहने की क्षमता
इसका अर्थ है कि नया पुल दोगुना यातायात वहन कर सकेगा। इस पुल पर आधुनिक साइनेज (संकेतक) और लाइटिंग भी लगाई जाएगी। एक बार शुरू होने के बाद कर्नाक ब्रिज दक्षिण मुंबई की सड़कों पर यातायात का बोझ काफी हद तक कम करेगा। हालांकि, इस परियोजना की निविदाएं २०१६ में आमंत्रित की गई थीं, लेकिन पुल को छह साल बाद ही तोड़ा जा सका।

अन्य समाचार