सोम मिश्रा “शिवम”
महाराष्ट्र के पुणे निवासी विशाल भुजबल, जो विश्व हिंदू फेडरेशन (भारतीय अध्याय) के राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य और त्रिशक्ति उद्योग समूह के संस्थापक तथा अध्यक्ष हैं, को संगठन के हालिया राष्ट्रीय सम्मेलन में सम्मानित किया गया।
वर्ल्ड हिंदू फेडरेशन (डब्ल्यू एच एफ) के इंडिया चैप्टर द्वारा 29 और 30 मार्च 2026 को तेलंगाना के हैदराबाद में यह दो दिवसीय राष्ट्रीय सम्मेलन सफलतापूर्वक आयोजित किया गया। इस उच्च स्तरीय सम्मेलन में देशभर से आए संत महात्माओं, राष्ट्रीय पदाधिकारियों, विद्वानों, नीति निर्माताओं और महिला नेताओं ने भाग लिया। सम्मेलन का मुख्य विषय “हिंदू धर्म का विस्तार: परंपरा, संवाद और समाज” रहा।
इस दौरान स्कूल और कॉलेजों के पाठ्यक्रम में वैदिक मूल्य आधारित शिक्षा को शामिल करने पर व्यापक चर्चा हुई और इसके लिए एक विस्तृत रूपरेखा प्रस्तुत की गई। वक्ताओं ने स्पष्ट किया कि हिंदू धर्म का विस्तार केवल प्रचार से नहीं, बल्कि समझ, सेवा और संवाद के माध्यम से होना चाहिए। साथ ही हिंदू एकता, संगठित नेतृत्व, सनातन धर्म के सुदृढ़ीकरण और तेलुगु राज्यों तेलंगाना तथा आंध्र प्रदेश में संगठन के विस्तार पर विशेष जोर दिया गया।
श्री भुजबल का सम्मान सम्मेलन के सायंकालीन सत्र के दौरान किया गया। वैदिक मंत्रोच्चार और पारंपरिक दीप प्रज्ज्वलन के साथ शुरू हुए इस कार्यक्रम में कई विशिष्ट अतिथियों की उपस्थिति रही। इस अवसर पर आयोजित विशेष सम्मान समारोह में नेशनल एडवाइजर सतपाल सिंह सहित अन्य कार्यकारिणी सदस्यों को उनके उत्कृष्ट कार्यों के लिए सम्मानित किया गया। श्री भुजबल को भी मंच पर आमंत्रित कर प्रमाण पत्र प्रदान किया गया।
सम्मेलन के दौरान सभी विशिष्ट अतिथियों और वक्ताओं को उनके सामाजिक और सांस्कृतिक योगदान के लिए सम्मानित किया गया, साथ ही प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र भी वितरित किए गए। इस सत्र में डब्ल्यू एच एफ के अंतरराष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ अजय सिंह (डॉ अजय कुमार), राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ विनय प्रताप सिंह, महामंत्री सत्य बाबू और महिला विंग की राष्ट्रीय महामंत्री प्रो ज्योत्सना तिरुनगरी सहित कई प्रमुख वक्ताओं ने अपने विचार रखे। प्रो ज्योत्सना ने जिला स्तर पर नेटवर्क मजबूत करने, महिला सशक्तिकरण और मंदिर आधारित गतिविधियों को बढ़ावा देने का आह्वान किया।
कार्यक्रम की गरिमा तिरुमला तिरुपति देवस्थानम ट्रस्ट बोर्ड के अध्यक्ष बोलिनेनी राजगोपाल नायडू (मुख्य अतिथि) और चिलकुर बालाजी मंदिर के प्रधान पुजारी सी एस रंगराजन (विशिष्ट अतिथि) की उपस्थिति से और बढ़ गई।
सम्मेलन के समापन पर एक संयुक्त घोषणापत्र पारित किया गया, जिसमें अंतर संप्रदाय संवाद को बढ़ावा देने, महिला नेतृत्व को सशक्त बनाने तथा ग्रामीण क्षेत्रों में धर्म आधारित शिक्षा और सेवा नेटवर्क के विस्तार पर जोर दिया गया। कार्यक्रम के अंत में धन्यवाद ज्ञापन, प्रेस वार्ता और रात्रिभोज का आयोजन किया गया, जिसमें संगठन ने वैश्विक हिंदू एकता और सांस्कृतिक कार्यों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। सम्मेलन के बाद डब्ल्यू एच एफ के पदाधिकारियों ने तेलंगाना के राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल से शिष्टाचार भेंट भी की।
