ब्रिजेश पाठक
मुंबई रेल विकास कॉर्पोरेशन (एमआरवीसी) कल्याण और बदलापुर स्टेशनों के बीच तीसरी व चौथी लाइन का निर्माण कर रहा है। इस प्रोजेक्ट के पूरा होने से यात्रियों के लिए सुविधा बढ़ जाएगी। मिली जानकारी के मुताबिक, इस प्रोजेक्ट का काम अब तक सिर्फ ३० प्रतिशत ही पूरा हुआ है, वहीं एमआरवीसी दावा कर रही है कि प्रोजेक्ट रफ्तार पर है, लेकिन रेलवे विशेषज्ञों का मानना है कि इस कार्य में देरी हो सकती है। इस प्रोजेक्ट की लागत १,५१० करोड़ रुपए है और डेडलाइन करीब मार्च २०२७ बताई जा रही है।
एमआरवीसी से प्राप्त जानकारी के मुताबिक, अब तक इस प्रोजेक्ट में ड्रोन सर्वे पूरा किया जा चुका है। इसके अलावा ९.७७ हेक्टेयर निजी भूमि, २.५९ सरकारी भूमि का अधिग्रहण किया गया है। इसके अलावा ०.२५ हेक्टेयर वन भूमि के लिए भी मंजूरी प्राप्त हो गई है। एमआरवीसी के एक अधिकारी ने बताया कि कल्याण-बदलापुर तिसरी और चौथी रेल लाइन परियोजना, जो एमयूटीपी-घ्घ्घ्-ए के अंतर्गत १४.०५ ट्रैक किलोमीटर की लंबाई को कवर करती है। इससे उपनगरीय सेवाओं के लिए अधिक ट्रैक क्षमता उपलब्ध होगी और भीड़-भाड़ में कमी आएगी।
ब्रिज का कार्य अभी लंबित
इस प्रोजेक्ट में २१ प्रमुख पुलों का निर्माण किया जाना है। अब तक इन पुलों का निर्माण कार्य जारी है और कोई भी पुल अब तक नहीं बना है।
`इस प्रोजेक्ट का काम पूरी रफ्तार के साथ किया जा रहा है। सबकुछ ठीक रहा तो डेडलाइन के भीतर यह प्रोजेक्ट तैयार हो जाएगा’।
-एमआरवीसी अधिकारी
ब्रिज के पाइपलाइन का कार्य भी अधूरा
अधिकारी ने कहा कि ये उपनगरीय सेवाओं की विश्वसनीयता और प्रâीक्वेंसी को बढ़ाता है। आरओबी और पाइपलाइन ब्रिज कार्य में एलसी-१ए और एमआईडीसी पर आरओबी का कार्य पूरा कर चालू कर दिया गया है। इसके अलावा ब्रिज के पाइपलाइन का कार्य अभी बाकी है, वहीं गर्डर असेंबली जारी है। विठ्ठलवाड़ी और अन्य स्टेशनों पर प्लेटफॉर्म विस्तार और चिनाई कार्य अभी जारी है।